LES JEUNES DE L’ARDEPE, CHAMPIONS DE NAGE AVEC PALMES. ELIO REPREND SON TITRE DE CHAMPION D’ALSACE ET DE CHAMPION DU BAS-RHIN

LES JEUNES DE L’ARDEPE, CHAMPIONS DE NAGE AVEC PALMES. ELIO REPREND SON TITRE DE CHAMPION D’ALSACE ET DE CHAMPION DU BAS-RHIN

9 jeunes ont défendu les couleurs de l’ARDEPE lors de 2 compétitions Inter-Régionales de Nage avec Palmes.
Les championnats d’Alsace se sont déroulés le dimanche 15 novembre 2015. Elio y a récupéré sont titre de Champion d’Alsace, perdu la saison passée car il n’a pas pu être présent lors de la compétition.
Les championnats du Bas-Rhin, organisés par l’ARDEPE le dimanche se sont déroulés à la Piscine de la Hardt. Malgré le peu d’entraînement en raison de la reprise très tardives de nos activités piscine, c’est une pluie de médailles qui s’est abattue sur les nageurs de l’ARDEPE. Alexandre G. décroche pour la première fois le titre de Champion du Bas-Rhin.
Chez les Cadets, Titouan talonne toujours de très près son éternel rival Elio avec l’espoir de passer un jour devant lui.

Encore bravo à eux.

Les Résultats :

CHAMPIONNAT DU BAS-RHIN 24 AVRIL

BENJAMINS GARCONS

• ROMENS Grégoire : 3ème Inter-Régional (Médaille de Bronze) & 2ème Bas-Rhin (Médaille d’Argent)
• FAUNY Lucas : 5ème Inter-Régional & 3ème Bas-Rhin (Médaille de Bronze)
• BERNARD Romain : 7ème Inter-Régional & 5ème Bas-Rhin
• SCHAULI Pierre : 8ème Inter-Régional & 6ème Bas-Rhin

MINIMES GARCONS

GERBERON Alexandre – 2ème Inter-Régional (Médaille d’argent) & 1er BAS-RHIN (Médaille d’OR – Champion du Bas-Rhin)

CADETS :

RAPHALEN Elio 1er Inter-Régional et 1er Bas Rhin (2 Médailles d’OR) – Champion du Bas-Rhin
• OFFREDO Titouan 2ème Régional et 2ème Bas-Rhin (2 médailles Argent)

BENJAMINES

• FURLING Margaux : 3ème Inter-Régional et 2ème Bas-Rhin (2 Médailles de Bronze)
• HANNAUER Justine : 5ème Inter-Régional et 3ème BAS RHIN (Médaille de Bronze)

CHAMPIONNATS ALSACE SELESTAT

MINIMES GARCONS

• GERBERON Alexandre – 9ème Inter-Régional & 6eme ALSACE

CADETS :
RAPHALEN Elio : 2ème Inter-Régional (Médaille d’Argent) & 1er Alsace (Médaille d’OR)

BENJAMINES :

• FURLING Margaux : 6ème Inter-Régional & 3eme ALSACE (Médaille de Bronze)
• HANNAUER Justine : 9ème Inter-Régional & 5ème ALSACE




Les commentaires sont fermés